Молебен о страждущих от 18 мая 2023

18 мая 2023 г.

В день иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» был совершён молебен о страждущих недугом винопития и наркомании в ОГБУЗ КОНД Наркологический стационар (К), который совершили клирики Свято-Тихоновского храма иерей Анатолий Колупаев и иерей Александр Макеев. В проведение молебна участвовали сотрудники стационара.

После молебна отец Александр обратился к собравшимся с пасторским словом, рассказав присутствующим историю обретения иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» – которая была явлена во Владычнем монастыре в городе Серпухове в 1878 г. когда отставному солдату Тульской губернии, который беспробудно пил и не мог бросить, во сне явился старец, повелевший отслужить молебен перед иконой Божией Матери в Серпухове – во Владычнем монастыре.
Сказано, что не сразу пошел в монастырь этот человек, где ребята узнали себя …Но сон повторился еще 2 раза, тогда уже пополз он в монастырь. В монастыре никто не знал иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» и не мог подсказать, перед какой иконой служить молебен. Тогда кто–то предположил, что это речь идет об иконе с изображением Чаши, которая висит в проходе из соборного храма в ризницу. На обратной стороне иконы действительно увидели надпись: «Неупиваемая Чаша»!
Новообретенный образ был перенесен в храм и перед ним совершен молебен. Из Серпухова бывший пьяница возвращался совершенно здоровым. Он получил не только исцеление больных ног, самое главное — он перестал испытывать непреодолимую тягу к губительной чаше вина.
Перед этой иконой православные христиане молятся об исцелении от алкоголизма и наркомании – в церкви засвидетельствовано множество чудесных исцелений по молитвам перед этой иконой. Священники донесли до пациентов, что Богородица на иконе с поднятыми вверх руками молится за грешников и всех призывает к неистощимому источнику духовной радости и утешения, коим является Господь Бог наш Иисус Христос, без Которого невозможно ни одно исцеление!

В завершении молебна сотрудниками стационара отцу Анатолию была вручена грамота за сотрудничество и проделанную работу.

В конце службы батюшка окропил святой водой всех присутствующих, а некоторым пациентам стационара были одеты крестики.