Мариино стояние

29 марта 2023г.

Сотрудники организации и воспитанники Дома помощи #http://rcsumarokovo.ru приняли участие в Богослужении в храме Божией Матери Всецарицы на Дебре, которую совершил иерей Алексей Виноградов.

В среду вечером пятой седмицы Великого поста проходит особое богослужение, которое носит название «Мари‌ино стоя‌ние». В этот вечер по традиции Церкви Батюшка читал Великий покаянный канон полностью. Собравшиеся в храме подпевали хору: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя», «Преподобне отче Андрее, моли Бога о нас!», «Преподобная мати Мария, моли Бога о нас!» Потому как каждый из нас — Адам, каждый день ядущий с дерева добра и зла, преступающий заповеди Божии!
Ведь каждый из нас Каин, убивающий пусть не делом, но словом, как тяжелым камнем осуждения и обиды десятки, а может быть и сотни человек!
Ведь это каждый из нас – Исав, продающий духовность за чечевичную похлебку.
Ведь это каждый из нас – Давид и Соломон, удаляющиеся от Царствия Небесного ради опьяняющих дурманящих, но таких ядовито-сладких и смертоносных плотских наслаждений.
И все, что нам осталось, это вопиять припевом канона «Помилуй мя, Боже, помилуй мя»!
По уставу на службе также читалось житие преподобной Марии Египетской, поэтому эта долгая служба получила название «Мариино стояние».

Отзыв:
Удивительная служба пропитанная насквозь покаянием! Через житие преподобной Марии, Господь открыл, великую тайну о выздоровлении — сколько времени я отдал своей страсти, столько и будет она терзать, и только решимость не сойти с пути Истины и страх Божий поможет мне, поскольку кровоточивую исцелил прикосновением к краю одежды Господь, прокаженных очистил, слепых и хромых, просветив, исправил! Глухих же и немых, и согбенную исцелил словом, дабы ты спаслась, несчастная душа.
Александр