День Победы 09 мая 2023

09 мая 2023 г.

Сотрудник и воспитанники «Дома помощи» #http://rcsumarokovo.ru приняли участие в Божественной Литургии в храме святителя Тихона и всех Исповедников Церкви Русской, которую совершил иерей Александр Макеев.

Этот праздничный день ребята решили начать с совершения Литургии и молебна о всех войнах сложивших свою голову за землю Российскую!
Из Богослужения ребята узнали, что Победа в войне является самым великим чудом Бога! Это была война не с Германией — это была война со всей Европой. Как много погибло тогда наших воинов! Никакой силы не хватало, чтобы остановить врага, и он дошел до Москвы и до Петербурга, тогдашнего Ленинграда.
На нас обрушилась сила всей объединенной под властью фашизма Европы. На нас наступали натренированные, вооруженные до зубов соединения. А по эту сторону фронта были города, где не хватало питания, где многого недоставало для того, чтобы организовать мощную оборону. Но что же произошло?
Чудо Божие совершается в ответ на участие людей, в первую очередь в молитве. Если бы наши бойцы не стояли насмерть, если бы наши труженики тыла не работали по двенадцать часов у станков, если бы даже дети не включились в эту борьбу, то только молитв было бы недостаточно. Но когда героический труд и самоотверженная борьба со страшным врагом сочетались с возрождением веры в безбожном Советском Союзе, когда люди тысячами пошли в храмы, в том числе закрытые, и молились, когда военачальники не боялись молиться и осенять себя крестным знамением, — вот тогда Господь и обратил милость Свою к Отечеству нашему, заблудившемуся, отказавшемуся от Бога, но через огромную скорбь вернувшемуся к вере. И подлинное возрождение веры началось под раскаты орудий, несших смерть в Великой Отечественной войне.

По окончанию службы попили чаю с пирогами и провели прогулку по Парку Победы!

Отзыв:
Хороший праздничный день! Насыщенный интересными событиями! Слава Богу!
Евгений