Божественная Литургия

26 марта 2023г.

Сотрудники организации и воспитанники «Дома помощи» #http://rcsumarokovo.ru приняли участие в Божественной литургии, которую совершил иерей Алексий Виноградов в храме во имя иконы Божией Матери «Всецарица».

Ребята активно участвовали в богослужении: помогали батюшке в алтаре, читали Апостол и молитвы, участвовали в Таинствах церкви, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин!

Вся жизнь человека складывается из двух начал – «отойди от зла и сотвори благо». Эти слова пророка Давида могут быть заложены в основание нашего выздоровления, но слова Батюшки по сегодняшнему Евангельскому чтению показали ребятам, что не все так просто. Прежде чем мы можем и желаем сотворить благо, нам часто мешает в этом то, что в нас уже есть. Что в нас есть? В нас есть наша наследственность и то, что мы приобрели сами в течение жизни. Многое из того, что мы наследуем, и того, что мы приобретаем в жизни, можно квалифицировать таким словом как «зло»! И Господь исцелив бесноватого показал нам как избавиться от этого «зла». Он сказал: «сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста!»
Таким образом два фундаментальных начала – пост для тела и покаяние для души — действуют в Церкви и возвращают человека в совершенно нормальное состояние, способное эффективно противостоять любой зависимости!